Minggu, 11 Maret 2012

Korps Marinir

Korps Marinir adalah salah satu Kotama (Komando Utama TNI Angkatan Laut). Dalam struktur organisasi TNI AL, Korps Marinir adalah sebuah Kotama sejajar dengan Kotama lain seperti Koarmatim, Koarmabar, Kolinlamil, Kodikal, Seskoal dan AAL. Cikal bakal Korps Marinir bermula dari tanggal 15 November 1945, di mana nama Corps Mariniers tercantum dalam Pangkalan IV ALRI Tegal sehingga tanggal ini dijadikan sebagai hari lahir Korps Marinir. Selanjutnya berdasarkan Surat Keputusan Menteri Pertahanan No. A/565/1948 pada tanggal 9 Oktober 1948 ditetapkan adanya Korps Komando di dalam jajaran Angkatan Laut. Korps Komando Angkatan Laut (KKO AL) kembali menggunakan nama Korps Marinir sesuai dengan Surat Keputusan Kepala Staf Angkatan Laut No. Skep/1831/XI/1975 tanggal 15 November 1975.
KORMAR memiliki slogan Jalesu Bhumyamca Jayamahe,bermaksud Di Laut dan Darat Kita Jaya.
Markas Korps Marinir terletak di Jalan Kwitang, Jakarta Pusat. Korps Marinir terdiri dari tiga brigade infrantri marinir. Satuan elit marinir TNI-AL dinamakan Batalyon Intai Amfibi (Taifib) dan satuan anti-teror marinir TNI-AL dinamakan Detasemen Jala Mengkara (Denjaka).

Pembagian Korps

Saat ini kekuatan Korps Marinir terbagi menjadi 2 Pasukan Marinir (Pasmar I dan Pasmar II) yang masing-masing dipimpin oleh seorang Komandan Pati Marinir Bintang Satu (Brigjen TNI Marinir). Pasmar membawahi Brigade Infanteri Marinir, Resimen Bantuan tempur Marinir (Menbanpurmar), Resimen Artileri Marinir (Menartmar) dan Resimen Kavaleri Marinir (Menkavmar). Brigade Infanteri Marinir yang ada sekarang 3 Brigade melingkupi 9 Batalyon Infanteri Marinir.
Resimen Bantuan tempur Marinir membawahi : 1. Batalyon Angmor 2. Batalyon Komlek 3. Batalyon Bekpal 4. Batalyon Zeni 5. Batalyon Kesehatan 6. Batalyon Provoost
Resimen Artileri Marinir membawahi : 1. Batalyon Artileri 2. Batalyon Arhanud 3. Batalyon Howitzer 4. Batalyon Roket
Resimen Kavaleri Marinir membawahi : 1. Batalyon Ranratfib 2. Batalyon Tankfib 3. Batalyon Kapa

Komandan Korps

Pasukan marinir
RM-70 Grad Korps Marinir
Daftar Komandan Korps Marinir sejak awal pembentukannya
Pangkat Nama Dari Sampai Keterangan
Laksamana Muda Agoes Soebekti 1945 1950
Mayjen KKO R. Soehadi 1950 1961
Letjen KKO Hartono 1961 1968
Letjen TNI KKO Moekijat 1968 1971
Mayjen TNI (Mar) H. Moh. Anwar 1971 1977
Letjen TNI (Mar) Kahpi Suriadiredja Juli 1977 Mei 1983
Brigjen TNI (Mar) Muntaram Mei 1983 Januari 1987
Brigjen TNI (Mar) Aminullah Ibrahim Januari 1987 Agustus 1990
Mayjen TNI (Mar) Baroto Sardadi Agustus 1990 November 1992
Brigjen TNI (Mar) Gafur Chaliq Desember 1992 April 1994
Mayjen TNI (Mar) Djoko Pramono April 1994 Februari 1996
Brigjen TNI (Mar) Suharto Februari 1996 1999
Mayjen TNI (Mar) Harry Triono 1999 20 November 2002
Mayjen TNI (Mar) Achmad Rifai 20 November 2002 9 November 2004
Mayjen TNI (Mar) Safzen Noerdin 9 November 2004 6 Juni 2007
Mayjen TNI (Mar) Nono Sampono 6 Juni 2007
Mayjen TNI (Mar) Djunaidi Djahri
Mayjen TNI (Mar) M. Alfan Baharudin sekarang

Peristiwa yang melibatkan Korps Marinir

  • Anngota Marinir Usman dan Harun terlibat pengeboman di singapore dalm konfik Dwikora ahkirnya ybs dihukum gantung oleh pemerintah Singapore.
Pengangkatan Jenazah di Lubang Buaya
  • Angggota KKO melakukan pengangkatan jenazah para Jendral di Lubang Buaya, terkait peristiwa G30S/PKI.

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar